Дарья

право на имущественный налоговый вычет при продаже и покупке в одном году.

про НДФЛ
В 2012 году продала квартиру за 3 000 000 рублей (на 1 500 000 р. дороже чем покупала) , квартира находилась в собственности менее 3-х лет. В этом же году собираюсь приобрести квартиру/право требования (долевое) стоимостью не менее 1 500 000 р. Могу ли я после покупки рассчитывать на имущественный налоговый вычет в данном случае, т. е. не уплачивать НДФЛ за 2012 год вовсе?

Прошу ответить тех, кто знает.

Андрей Киреев

Нужно выполнить два условия:
- Вы еще никогда не пользовались вычетом на приобретение жилья (учтите, что при использовании этой схемы Вы его утратите) ;
- право собственности на новую квартиру (или на долю) Вы зарегистрируете в 2012 году (не купите квартиру, не передадите деньги, а именно зарегистрируете право = получите свидетельство о праве собственности) .
Если эти условия исполняются, то при заполнении декларации Вы должны сделать следующее (исходим из того, что у Вас сохранились документы на приобретение старой квартиры - если я правильно поняла, она стоила 1 500 000 руб.) :
- отражаете доход от продажи старой квартиры 3 000 000 руб. ;
- отражаете вычет на продажу старой квартиры в пределах стоимости при ее покупке - 1 500 000 руб. (прикладываете копию договора на ее приобретение + копии платёжных документов - для подтверждения суммы вычета) ;
- заявляете вычет на приобретение новой квартиры - 1 500 000 руб. (прикладываете копию договора на приобретение новой квартиры либо копию свидетельства на право собственности + копии платежных документов - для подтверждения права на вычет) ;
- получаете облагаемый доход:
(3 000 000 - 1 500 000 - 1 500 000) = 0 руб.
и налог, соответственно, 0 руб.