Славик

какое состояние здоровья должно ббыть что бы соответствовать категории годности к армии "б-1"

Люда Теплова

Категория годности к военной службе "Б" обычно сопровождается уточняющей цифрой "Б-1", "Б-2", "Б-3" и т. д. С учётом таблицы дополнительных требований, эти цифры указывают куда можно и куда нельзя призывать.
Например: нарушение развития и прорезывания зубов, множественный осложнённый кариес. С этим заболеванием, по ст. 54в, графы I расписания болезней категория годности к военной службе будет Б-1, нельзя призывать в части спецназа, ВДВ, но можно на надводные корабли, а на подводные лодки - нет. Второй пример: отсутствие одного яичка вследствие травмы или операции, ни под один пункт статьи 73 не подпадает, однако призывать в ВДВ, спецназ, МП, ПВ ДШВ - нельзя, хотя в любые другие войска их можно призывать. Можно привести примеры с близорукостью слабой степени и др.

Ир
Ирина

Посмотрите расписание болезней, там все указано - http://gvka.ru/zakon/rasp/