d.
d.alekcey

почему параллели на карте полушарий не параллельны друг другу

Оксана Леонова

Это происходит из - за искажений формы градусной сетки на карте полушарий.

Земную поверхность наиболее правильно можно изобразить только на глобусе. Земную поверхность на картах изображают с помощью карто­графической сетки, состоящей из меридианов и параллелей, перенесенных с поверхности глобуса на плоскость. Градусную сетку глобуса нельзя перенести на плоскость без искажений. Вследствие этого искажается изображение материков, островов и других объектов земной по­верхности. Искажения зависят от особенностей построения карто­графической сетки карты и размера изображаемой территории.

Параллели на глобусе изображены в виде окружностей, параллельных друг другу. На карте полушарий экватор - прямая линия, а параллели - дуги, причем расстояния между соседними параллелями неодинаковы и увеличиваются к краям карты. На глобусе участок земной поверхности (океана или суши) близ экватора, имеющий протяженность 10° по широте, везде имеет фигуру, похожую на квадрат. На карте полушарий эти участки на разных долготах имеют разные фигуры. В центре у них форма, близкая к квадрату, как и на глобусе, а к краю карты их форма сильно изменяется. При этом отрезки меридианов удлиняются, а отрезки экватора укорачиваются.

Если сравнить изображения острова Гренландия, полуостровов Камчатка и Аравия на глобусе и карте полушарий, то можно увидеть, что на карте первые два объекта имеют форму более вытянутую с севера на юг, а Аравия — такую же форму, как и на глобусе.

Из всего этого следует, что расстояния, одинаковые на глобусе (Земле) , в разных местах карты изображаются отрезками разной длины, т. е. масштаб карты неодинаков в разных ее частях. Так получается разномасштабность картографического изображения.

Масштаб, указанный на картах, оказывается точным не для всей карты, а только для определенных ее частей. Поэтому пользоваться им при измерении расстояний и площадей по всей карте нельзя. На карте полушарий масштаб соответствует указанному только в центральной точке, а именно в точке пересечения экватора и среднего меридиана. Это точка нулевых искажений. Во всех остальных частях карты масштаб больше или меньше указанного на ней.

Алёна Андрющенко

Параллелями называют линии, условно проведенные по: поверхности Земли параллельно экватору.
Уменьшаясь к северу и югу,

^ Форму круга сохранить сумели.

Параллельны все они друг другу,

Потому зовутся параллелями.

Самую большую звать экватор,

Маленькая - это точка полюс.

Все с востока тянутся на запад,

И по ним к широтам ведут поиск.

http://lib2.podelise.ru/docs/3036/index-21695.html

Василиса Данилина

карта плоская, а земля сферическая

Александр Олейчук

Потому что карта в отличие от глобуса искажает реальное расположение линий на Землею

Ссыв Агощ

Это представление на плоскости. (Глобус развернули)

Денис Махмутов

КАРТА РОВНАЯ А ГЛОБУС СФЕРИИЧЕСКИЙ