Карты и GPS

Почему север на карте наверху?

Archili Oqropiridze
Archili Oqropiridze
2 602
Причина в полярной звезде... .

Почему на карте север сверху?

При составлении карты необходимо иметь некое фиксированное направление. Такое направление обязательно должно быть ассоциировано с неким неподвижным объектом. Однако на Земле всё двигается и перемещается, поэтому этот объект надо искать среди звезд на небе. Единственной почти неподвижной звездой, наблюдаемой в северном полушарии является Полярная звезда, которая в наше время указывает на север.

При рисовании карты человек для удобства располагает карту ниже своей головы, и когда он становится так, чтобы видеть Полярную звезду прямо перед собой, верх карты автоматически указывает на север.

Поэтому многие картографы северного полушария ориентировали карты так, что сверху получался север.

По аналогии с традицией, возникшей в северном полушарии, в государствах южного полушария карты иногда ориентируют югом кверху.
Максим Петров
Максим Петров
60 271
Лучший ответ
А ещё запад на карте с лева а восток с права А северное полушарие это верхнее (южное с низу) Так уж шарик наш устроен
Гульнара Эрлих
Гульнара Эрлих
80 181
...потому-что ЮГ на карте.. . СНИЗУ.
Сергей Холодов
Сергей Холодов
20 329
Archili Oqropiridze Спасибо КЭП!
Вовсе не обязательно. В России у картографов принята за основу такая интерпретация составления карт, но вполне допустимы и другие проекции. Удобство в изображении севера "наверху" оттого, что карты удобно "привзывать" ориентировочно к Полярной звезде, мало изменяющей своё положение в течении года. Существуют авторские карты и других проекций.
Илья Жеко
Илья Жеко
6 330
Переверни и успокойся
Scream_Sun (((())))
Scream_Sun (((())))
3 578
Держи голову в холоде, а ноги в тепле)))