Причина в полярной звезде... .
Почему на карте север сверху?
При составлении карты необходимо иметь некое фиксированное направление. Такое направление обязательно должно быть ассоциировано с неким неподвижным объектом. Однако на Земле всё двигается и перемещается, поэтому этот объект надо искать среди звезд на небе. Единственной почти неподвижной звездой, наблюдаемой в северном полушарии является Полярная звезда, которая в наше время указывает на север.
При рисовании карты человек для удобства располагает карту ниже своей головы, и когда он становится так, чтобы видеть Полярную звезду прямо перед собой, верх карты автоматически указывает на север.
Поэтому многие картографы северного полушария ориентировали карты так, что сверху получался север.
По аналогии с традицией, возникшей в северном полушарии, в государствах южного полушария карты иногда ориентируют югом кверху.
Карты и GPS
Почему север на карте наверху?
А ещё запад на карте с лева а восток с права А северное полушарие это верхнее (южное с низу) Так уж шарик наш устроен
...потому-что ЮГ на карте.. . СНИЗУ.
Archili Oqropiridze
Спасибо КЭП!
Вовсе не обязательно. В России у картографов принята за основу такая интерпретация составления карт, но вполне допустимы и другие проекции. Удобство в изображении севера "наверху" оттого, что карты удобно "привзывать" ориентировочно к Полярной звезде, мало изменяющей своё положение в течении года. Существуют авторские карты и других проекций.
Переверни и успокойся
Держи голову в холоде, а ноги в тепле)))
Похожие вопросы
- почему меридианы на карте полушарий имеют неодинаковую длину?
- почему параллели на карте полушарий не параллельны друг другу
- почему на картах"север сверху"
- Почему 2е кольцо метро Москвы на севере на расстоянии 1-2 станций от 1го кольца, а на юге - 4-6 станций от 1го кольца?
- Почему в некоторых местах на карте в гугле есть белые пятна, как будто плёнка засвечена?
- Почему в вагонах Московского метро на картах самого метро не рисуют строящиеся станции?
- кругом обман? почему яндекс карта искажает изображение? (см. внутри)
- Почему Москва вытянулась больше с севера на юг, а с боков сплюснута?
- Что изображено на карте? Какого века эта карта?
- Помогите найти карту маршрута или топографическую карту...