Жанна Хлудова

Почему на праздник Ивана-Купайла прыгают через костёр, и запускают венки на реку? Описания праздника Ивана -Купайла

Елена Окрема

С приходом вечера молодежь разжигала большие костры, и пары прыгали через костер, взявшись за руки. Считалась, что те пары, которые во время прыжка не отпустят ладони друг друга, будут жить вместе долго и счастливо. Те же, которые разнимут ладони, скоро расстанутся.
Накануне Ивана Купала девушки собирали цветы, плели из них венки и пускали их на воду, укрепив в них свечку. Считалось, что если венок не потонет и свечка не погаснет, девушка скоро выйдет замуж. Еще один важный момент – девушки смотрели, в какую сторону уплыл венок, значит, с той стороны и следует ждать жениха.

Андрей

прыганье через костер - это обряд очищения огнем потому что
существовал этот обычай давно : славянское суеверие.. .
впервые выгоняя корову на пастбище, хозяин ее обмахивал топором и прогонял
между двумя огненными полосами кострищ, чтоб корова не болела и ее не сглазили

Алексей Кокшаров

Посмотри в википедии - тут довольно подробное описание обрядов в разных регионах: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала

Юлия

Не Купайла, а Купала, грамотей