Алексей Плотников

Почему реку Хуанхэ называют "желтой рекой" и почему реку Янзцы называют "голубой рекой"? Пожалуйста объясните

Ирина Горячева

Хуанхэ несёт в себе много частиц грунта жёлтого цвета! А Янцзы нет...

Анастасия Головина

Еловой рекой Хуанхе назвали за то что в результате наносов вода желтоватого цвета, а море в которое она впадает тоже называется Желтым. Я видел это собственными глазами когда там работал.
Ну а насчет Янцзы я не в курсе, знаю что это самая длинная река и в разных местах ее величают по разному, но смысл Янцзы - "река уходящая в небо", может по этому ее назавали голубой. Вода там мутновата, но не желтая. Удачи, Ходжа