Na Ta Lee

Хозяйственноне значение реки Хуанхэ? экологическое состояние? водосборный бассейн?

Олег Румянцев

Бассейн реки Хуанхэ обеспечивает около 140 миллионов человек питьевой водой и водой для орошения. Воды Хуанхэ активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий. На реке сооружён ряд ГЭС. Посредством Великого канала соединена с реками Хуайхэ и Янцзы.
Хуанхэ судоходна на отдельных участках, главным образом на Великой Китайской равнине. Долина Хуанхэ густо заселена. Среди городов, расположенных по её берегам, крупнейшими являются Ланьчжоу, Иньчуань, Баотоу, Лоян, Чжэнчжоу, Кайфэн, Цзинань. если по берегам, значит рыбный промысел
можно в нете это все найти