Анатолий Дмитраница

Почему звезды голубые имеют больше светимости чем желтые?

Екатерина Семирова

Потому что температура их поверхности больше.

Vlad Online

посмотри кривую чувствительности глаза от длины волны и всё станет ясно

Анастасия Дудина

Вопрос задан неточно, потому что не указано, о какой именно светимости идет речь. Дело в том, что существует по меньшей мере ДВА разных определения светимости, и оба широко применяются.

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ светимостью называется световой поток с единичной площади, то есть отношение светового потока, испускаемого с некоторого участка светящейся поверхности, к площади этого участка. ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ светимость у голубых звезд больше, чем у желтых, потому что первые - более горячие, то есть имеют более высокую температуру на поверхности (и внутри, конечно, тоже) .

АСТРОНОМИЧЕСКОЙ светимостью, или светимостью небесного тела, называется полная энергия, излучаемая этим телом со всей своей поверхности. Это совершенно другая величина, потому что зависит не только от температуры на поверхности звезды, но и от общей площади ее поверхности. Именно эта светимость используется на одной из осей диаграммы Герцшпрунга-Рассела. Голубая звезда может иметь бОльшую АСТРОНОМИЧЕСКУЮ светимости, чем желтая звезда, а может и меньшую. Например, красные сверхгиганты типа Бетельгейзе имеют (сравнительно) низкую температуру на поверхности, но при этом колоссальную АСТРОНОМИЧЕСКУЮ светимость, потому что площадь их поверхности огромна. Если речь идет об АСТРОНОМИЧЕСКОЙ светимости, то нельзя сказать без дополнительных данных о двух звездах, которая из них, голубая или желтая, будет иметь бОльшую светимость.

Вадим Ковалев

потому что лучи с короткой волной (голубой спектр) распространяются лучше чем желтый и красный

Ал
Алена

Может потому что за них госдеп?