Егор Лыткин

Существуют ли звезды, светимость которых в 10000 раз меньше светимости Солнца, а температура около 30000 К? Пояснить.

Эркетайка Омка

Да, существуют.
Те звезды, которые не переходят в состояние черных дыр и нейтронных звезд, постепенно накапливают тяжелые элементы. При этом у них падает и светимость и температура.
Полностью остывшими без всякой светимости являются железные звезды.
Дело в том, что чем выше номер элемента, тем меньше выделяется энергии при термоядерном синтезе. Больше всего выделяется энергии, когда водород перерабатывается в гелий. А при создании из железа более тяжелых ядер, энергия уже не выделяется, а, наоборот, должна поглощаться. Поэтому, когда в звезде заканчиваются все более легкие элементы, чем железо, то звезда перестает светиться и остывает.
Поэтому где-то на каком-то этапе эволюции такой звезды её светимость опускается до уровня в 10000 раз меньше солнечной и температура в центре до 30000К.
Но я не могу сказать, какая это конкретно звезда (литиевая, берилливая, углеродная, кислородная и т. д.) . Тем более, что температура и светимость зависят еще и от других факторов.

Виталий Галкин

нет. светимость от расстояния никак не зависит. этож интегральная величина. Дж/с.. .

что то на нейтронные звезды смахивает. или какие то "сильно вырожденные" белые карлики. у "обычных" температура ок 10-15к. .

а светимость у обоих крайне низкая, ну просто из-за небольшой поверхности.

Сергей Боровик

Дык и наше солнышко вскоре (9 385 258 485 лет через) таким же уродом будет

Алексей Левин

Светимость - это мощность излучения, которая доходит до нас. Поэтому зависимость не только от температуры.
От величины объекта ведь зависит? Зависит.
От расстояния до объекта ведь зависит? Зависит.
Поэтому, конечно, существуют.