Атом по сути "пустотелый". - Это не так
Он полностью заполнен ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, и фиг в эти орбитали чего просунешь, принцип Паули не пустит.
И когда эти самые вещи тронаешь - наплевать, где там у них в каких ядрах сосредоточена основная масса - трогаешь-то ты именно ЭЛЕКТРОНЫ, причём не в виде "точечных" элементарных частиц, а именно в виде "облаков" электронной плотности.
Естественные науки
Вся масса атома - в ядре, ядро в 10000 раз меньше атома. Атом по сути "пустотелый". Почему вещи плотные?
Светлана Гужевникова
Если мы давим рукой (одними электронными облаками) на другие электронные облака, то почему они не сминаются? Почему при механическом воздействии облака не сваливаются в кучу и не прилипают к ядру? Ведь по идее облака находятся в равновесии, которое может быть нарушено любой малой внешней силой. Почему облака держат форму твердого тела, и не выпадают в "осадок" на ядро? Всего этого не происходит, может быть потому, что никаких облаков-то и нет! Все это дурацкие сказки квантовых математиков?
Не из атомов состоят!
Так ты их тестируешь на плотность, такими же плотными вещами.; )
Все относительно.
Ты велосипедные колёса видел?
Там тоже между осью и шиной почти ничего нет.
ядро не в 10000, а в 100000 раз меньше атома. он состоит из заряженных частиц, поэтому между телами возникает электромагнитная сила отталкивания. нейтральные частицы, такие как нейтрон, а особенно нейтрино способны проникать скозь тела.
В двух словах и на пальцах токое конечно сложно объяснить. Но я всё-же попробую:
Ядро и все электроны вместе взятые - хорошё если они составят 2% массы атома. Там промеж.. . ещё есть мили атомы, микро атомы и эфир (так называемая тёмная материя, тёмная энергия, физ вакуум или как это всё там сегодня обзывают... )
Мили атомы - примерно 20% . Ну а остальное - микро атомы. (...)
Материя, это ничего другое, как сжатый эфир. Если взять за ноль свободное пространство за пределами Вселенной, где нету материи и царит полный покой, то в ядре галактики эти частицы ( так называемый "бозон Хиггса") полностью (100%) прижаты. Подобно как феромагнитики, которые сжаты однополярно, которые при этом не сливаются и не спаиваются.. .
В свободном пространстве эти часицы не притягиваются а отталкиваются. Если увличить такую частицу до размера горошины, то соседняя будет находится на растоянии как минимум 20 000 км.... И чтобы полностью сжать / прижат эти частицы друг к другу, необходимо гравитаионное давление целой галактики. (в этом и заключено концепция материи)
Точными данными я пока тоже не рапологаю.. . Но по прикдкам:
Поверхность Земли - степень сжатия эфира = примерно 2%.
Ядро Земли - примерно 2,5%.
Ядро Солнца - от 4 до 5% (не больше)
Ядро "квазара" - 99%
Ядро галактики (ЧД или если правильно, то "Нолевая Материя") - 100%.
Как видешь это не так просто прижать эти малюсенькие частицы. А ты их хочешь руками сдавить..., и удивляешся почему не получается.. . :)
Вы, ребята, масштабы очень сильно не дооцениваете.
Ядро Земли - примерно 2,5%.
Ядро Солнца - от 4 до 5% (не больше)
Ядро "квазара" - 99%
Электромагнитное поле ( д\ф Секрет. Вниз по кроличьей норе")
Otabek Normatov
Не совсем так. ЭЛЕКТРОНЫ ТАМ
Потому что вокруг протона и электрона расположено электрическое поле, заполняющее все щели в атоме.
Otabek Normatov
Характеризуют
Понимают
Но из того, что масса маленькая не следует, что оно не плотноное или не прочное...
Ну и дело-то на самом деле не в поле - САМИ ЭЛЕКТРОНЫ там размазаны (длина волны-то у них в атоме большая!
Понимают
Потому что ядро в ядро не проникает - вот и плотные. А атом не пустой - он заполнен электромагнитным полем, которое, как известно, обладает массой.
Кристина Шульгинова
Как известно? А ссылочку?
Электромагнитное поле с современной точки зрения есть безмассовое[~ 3] абелево[~ 4] векторное[~ 5] калибровочное[~ 6] поле. Его калибровочная группа — группа U(1).
Вики