Естественные науки

Что находится в атоме между ядром и электронами ?

Chika Mamatov
Несколько неправильная постановка вопроса. Это все равно, что спросить: "Что находится между Урюпинском и Мухосранском. " Можно, конечно ответить, что между этими двумя населенными пунктами находится територия России. Но правильнее будет сказать, что Урюпинск и Мухосранск находятся на территории России. И если эти населенные пункты вдруг исчезнут, то территория-то останется. Это относится и к физвакууму, который в некоторой степени засорен материей, то есть ядрами атомов и электронами. Поэтому это не физвакуум находится в атоме между ядром и электроном. Это ядро и электроны находятся в физвакууме. Физвакуум как среда он везде во Вселенной, а материя, то есть ядра и электроны размещены в нем и составляют его очень маленькую часть.
Ирина Терёшкина
Лучший ответ
Elmira Gilmanova Но пока доказано отсутствие физвакума. и только собственная энергомасса делает себе это пространство.
Пространства не будет, если там не окажется энергии ядра и электрона.
Пространство время собственное, этой системы.
Относительность пространства ;-)
Виртуальный фотонный бозе-конденсат, именуемый в просторечии электрическим полем, поляризованный физический вакуум тож.
Впрочем Кузнецов и Березин - ТОЖЕ правы.

И не требуйте однгозначного ответа - не забывайте про принцип дополнительности :-)
Вакуум
В то же время "между" звучит с точки зрения квантовой физики неправильно.
Так как объекты описываются волновой функцие, имеют распределение в пространстве и обладают только вероятностью находиться в каком то объеме пространства. Поэтому, с какой то вероятностью, могут находиться и тут и там, без четкого распределения областей.
Ваще говорят "электронное облако" , он "размазывается"-частица/волна.
Физический вакуум (не путать с техническим)
Elmira Gilmanova Это не доказано и ненаучно.
Такчто, доказано пока обратное, отсутствие Физвакума ;-)
Нет, ну неопределенность неопределенностью, но все так грустно и совсем уж неопределено!

Размер атомного ядра в сотни тысяч раз меньше размера атома. О размере электрона ничего определенного сказать конечно нельзя, но его масса в несколько тысяч раз меньше массы ядра. Положение электрона хоть и "размазано", но размазано на определенном удалении от ядра.

А теперь представим себе ядро атома как Солнце, тогда Земля на своем месте будет чем-то вроде электрона. И на всем огромном пространстве радиусом в 150 млн. км ничего больше нет. Как бы мы не "размазывали" Землю по своей орбите, а этого пространства мы не заполним.. .

Так что нет там ничего между электронами и ядром. И сам атом, на 99,999% состоит из вакуума.

Другое дело что такое вакуум, и насколько он "пуст"? Но это уже совсем другой вопрос...
Elmira Gilmanova Тут, думаю, можно сказать Энергетическое поле ядра и электронов в собственном пространстве-времени.
Учитывая, что можно говорить о расстояниях и длине волны электрона. ;-)
Между электронами и ядром атома находятся электроны и ядро атома. У них нет четких границ.

Для них вообще неприменимо понятие "между".
Это вам не шарики, которые летают по орбитам вокруг большого шарика.
Olga Gritsenkova
Вакуум С знергией массой ядра и электрона с собственными пространством -временем.
Marija Hankova
ничего
Елена Астапова
"Что находится в атоме между ядром и электронами? "
Вопрос провокационный, как будто бы это уже однозначно, что атомы состоят из протонов и электронов! Современная модель атома напичкана постулатами похлеще теории относительности! Эта наглость раздражала даже любителя постулатов - Эйнштейна.
Ведь в атоме в виде постулатов заложена вся физика: элементарные токи (элементарные эл. заряды) , элементарное магнитное поле (орбитальный магнитный момент) , элементарный источник света (фотоны) , элементарный источник энергии (кванты) , сильное, слабое и электро слабое взаимодействия.. .
В общем атом - это в миллион раз уменьшенная картинка макромира. И все силы физиков брошены на то, чтобы решить проблемы макромира, орудуя нарисованной ими картинкой атома. Но это все равно, что пытаться подковать лошадь, тренируясь на блохе!
Поэтому на вопрос о том, что находится между тем и тем в атоме, хочется ответить: а черт его знает!!?
Альбина Валиева Боже, как кощунственно вы записали черта в физики-теоретики, предположив, что он знает о том, что же там находится. Догадываюсь кто является прообразом этого сподручного Вельзевула. Нетрудно догадаться, что за фамилия у этого черта. Правда сам этот любитель пива и воблы, мастер астрала и скандала любит называть себя Антихристом и орудует вертушкой Лазарева. Что же, дерзайте.
Berik Tolebek да не черт его знает, а моделька, черт ее дери, хреновая, понятие заряда родилось как результат изоляции воздухом, нет изоляции-нет заряда, а есть ток, причем замкнутый так или иначе на источник. при наличии изоляции хорошей Кулон не работает. вакуум-изолятор и считается хороший, ток даже при очень большом напряжении не далеко. вот именно потому и моделька хреновая.
с реалиями такая физика не дружит и фантазирует от фонаря.
Эфир
Елена Тришина
Причем вакуум или нет - никто ведь точно не знает, правда? Это же предположение и модель просто.
Виктор По
считается, что вакуум ( если не говорить а полях и фундоментальных взаимодействиях) ,однако если смотреть на успехи коллайдера, расчипив нейтрон на еще более мелкие состовляющие уже предполагает, что там не вакуум, а что-то еще более мелкое, что пока не открыто.
Нина Филиппова - вакуум
- а полях
- фундоментальных взаимодействиях
- что там не вакуум ,а что-то еще
_______________________________
= это ОДНО И ТОЖЕ - то есть это разные названия одной и той же сущности :-)