Естественные науки

все частицы ядра больше электронов?

Эммм... Больше по каким параметрам? По массе? По радиусу?
Если говорить про геометрические размеры, то там всё сложно, это не совсем материальные тела.
По массе, если говорить о субэлементарных частицах, то есть частицы "меньше" электрона.
Если говорить о нуклонах (протон и нейтрон), то они "больше". У нейтрона вообще всё сложно с размерами.
Константин Грехов
Лучший ответ
Алматинская Ангелочkа а почему их не пропускаем через две полоски по опыту юнга? чтоб понять волновой природы они или нет?
у электрона размер неизвестен. так что ответить тут невозможно.
Ух.
Даже не знаешь, с чего начать.

Штука в том, что размеры атома - это ведь десятки и сотни пикометров.
Чтобы их "увидеть", то есть оконтурить светом с длиной волны, меньшей размеров атома, пришлось бы брать очень уж жёсткое излучение.
Потому что с одной стороны длина волны должна быть меньше размера объекта - иначе ведь его "не увидишь".
А с другой стороны электромагнитное излучение с длиной волны в пикометры - это уже гамма кванты. Там энергия измеряется мега-электрон-вольтами. Они попросту разрушат объект рассмотрения (ведь даже энергия в тысячи раз меньшая, срывает на фиг электронные оболочки) - тем и кончится...

Но не все так кромешно.

Пучок электронов сравнительно малых энергий - единиц электрон-вольт - имеет дебройлевскую волну как раз порядка десятка пикометров.
Так что можно построить не оптический, а электронный микроскоп.
И оконтурить атом.

Дальше начинается интересная штука.

Если попытаться оконтурить атом потоком частиц с ещё меньшей длиной дебройлевской волны, выясняется, что практически вся масса атома сосредоточена отнюдь не в объёме его размера.
А сидит в ещё более мелком обьёме, размером примерно в десять тысяч раз меньше, чем размер всего атома.

Причём интересно, что если мерить размеры ядер атомов разных элементов, то с хорошей точностью они воспроизводятся формулой вида
R = r0*A^(1/3)
где А - это атомный вес относительно водорода (тогда)
а r0 равен примерно 1,23*10^-15 метра.

Создается впечатление, что эти крошечные ядра состоят из частиц, размер которых - этот самый r0.
А вот объём получается просто из сложения объёмов этих самых крох.
Тогда размер ядра действительно будет получаться как корень кубический из суммы этих этих самых объёмов...
Вот эти частицы и назвали нуклонами.

Сегодня мы знаем, что эти нуклоны - это протоны и нейтроны, составляющие массивное ядро. В центре атома, размер которого гораздо больше ядра и определяется размером размытого облака легких электронов, окружающих атом.

Но до той поры пришлось ещё поискать нейтроны: одними только протонами ядро атома описать было невозможно.

Уф.
Нургуля Садыкова Автор так и не дождался конкретного ответа...
Если рассматривать электрон в составе атома, как орбиталь частица-волна, то он больше любой частицы. А если в виде бета-частицы, то сравнимо с кварком.
Размеры есть у классических частиц. Ядро, чем больше его заряд, тем больше оно похоже на классическую частицу.
У квантовых - понятие размера теряет смысл. У них вместо размера есть волновая функция или орбиталь.
И размер этой функции или орбитали больше больше размеров ядра, не говоря о размерах волновых функций составляющих ядро протонов и нейтронов.
Марк Рентон
Две частицы могут быть разного размера, но иметь одинаковое количество материи, затраченной на их изготовление. В этом случае маленькие частицы обладают большей плотностью, чем большие.
Svetlana Narim