Маргарита Надеждина

Опредилите абсолютную звездную велечину звезды, если ее светимость в 10 раз больше Солнца.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . БЕЗ ПОНЯТИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ ((

Максим Унжаков

Абсолютная звёздная величина связана со светимостью следующим соотношением:

где Lo и Mo — светимость и абсолютная звёздная величина Солнца
абсолютная звёздная величина Солнца равна 4,8

Посчитав по формуле, имеем, что абсолютная звёздная величина искомой звезды равна 2,3