Ленка

Скажите, почему у звезды, превращающейся в красного гиганта, увеличивается светимость?

Ведь в ядре заканчиваются термоядерные реакции, водород исчерпывается, остается только гелий. Известно, что при образовании молекулы гелия используются три молекулы водорода, отсюда и получается, что избыток высвобождается в виде энергии и света, вырываясь в космическое пространство в виде солнечного ветра. Откуда тогда у звезды, которая колоссально увеличивается в объеме и у которой заканчивается топливо для реакций, повышенная светимость? Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Лю
Людмила

В ядре происходит реакция преобразование гелия гелия в более тяжелые элементы, до железа, эти реакции дают еще больше энергии, чем преобразование водорода в гелий. Конечный элемент - железо, потому что реакции с синтезом более тяжелых элементов происходят с поглощением энергии. Ядро выделяет больше энергии, и звезда раздувается. Поверхность звезды имеет меньшую температуру, но площадь поверхности увеличивается, общее количество энергии тоже увеличивается, светимость возрастает. Заканчивается тем, что звезда сбрасывает оболочку и остается ядро, состоящее из железа, белый карлик, который имеет очень большую температуру поверхности, но маленькую светимость.