Валерий Разгуляев

помогите срочно пожалуйста!! ! Может ли звук распространяться в разреженном газе? желательно обосновать

Ванечка

Звук - продольная волна. Для продольных волн нужна среда для распространения. В вакууме, как известно звук не распространяется. Так что, в принципе, да, если не разрежен почти до вакуума.

Hiкмат Тurовоv

Звук скачет по молекулам, как ты на болоте по кочкам. Вот и соображай, где проще прыгать, где больше кочек или где меньше.
Пока.

Ан
Антон

Может, но чем разряженнее воздух тем сильнее он будет глушить звук.
Грубо говоря, звук это если проще сказать толкание молекул. Одна пихает другую, другая третью, третья четвертую.. . и так далее. А к примеру мембрана динамика этот воздух и толкает в чем ты сможешь убедится расковыряв любую колонку. Между молекулами есть пространство, пусть не большое, но оно есть. и чем больше их будет тем проще звуку проходить, не нужно далеко лететь шоб пнуть соседа. И наоборот чем разряженнее воздух, тем дальше лететь шоб дать пинок.

И пожалуйста, закрывайте ответы 🙂.