Виктория С

помогите с геометрией! плиииз))))

1.плоскости альфа и бетта параллельны. причем плоскость альфа пересекает некоторую прямую а. докажите что и плоскость бетта пересекает прямую а.
2.даны две параллельные плоскости и не лежавшая между ними точка P.две прямые проходящие через точку Р пересекают ближнюю к точке Р плоскость в точках А1 и А2,а дальнюю -в точках В1 и В2. найти длину отрезка В1В2,если А1А2=6 см и РА1:А1В1=3:2

Артур Иляхин

плоскость альфа параллельна плоскости бета. Через произвольную точку В плоскости бета проведем прямую b параллельную прямой a. так как прямая a пересекает плоскость альфа, то прямая b пересекает плоскость бета. Следовательно, прямая b пересекает плоскость бета (где прямая a не лежит на ней) . Поэтому прямая альфа также пересекает плоскость бета.