Наталия Денисенко

помогите с биологией!! ! плиииз!!!)))

1.Содержение нуклеотидов в цепи иРНК следущее: А-35%, Г-27%,Ц-18%, У-20%. Определите процентный состав нуклеотидов участка 2-цепочечной молекулы ДНК, Являющегося матрицей для этой иРНК.
2..Сколько молекул АТФ будет синтезировано в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы крахмала, состоящего из 10 остатков глюкозы?
3. Почему глюкоза не выполняет в клетке запасающую роль?
4.Почему крахмал относят к биополимерам и какое свойство крахмала обуславливает его запасающую функцию в клетке?

Гарик Кобрава

1. Т-35, Ц-27, Г-18, А-20%
3. является осмотически активной
4. осмотически не активен, компактный биополимер. Биополимер - потому что состоит из повторяющихся элементов - остатков глюкозы.