Гу
Гульнур

В ванну налили 210 кг воды при В ванну налили 210 кг воды при температуре 10 C . сколько воды при 100C нужно добавить

В ванну налили 210 кг воды при температуре 10 C . сколько воды при 100C нужно добавить в ванну, чтобы тепловое равновесие установилось при 37 С ?

Ольга Громова

Вот и надо составить уравнение теплового равновесия (или баланса) . Холодной воде надо передать тепло от горячей и "подогреть" на 27 С (37-10), а горячая должна остыть на 63 С (100-37). Количество тепла полученное и отданное д. б. равным. Если принять теплоемкость постоянной и пренебречь теплопотерями через поверхность воды и стенки ванны, получится примерно так:
Q1=Q2
C*m1*27=C*m2*63 где С - теплоемкость, m1,m2 - массы холодной и горячей воды)
m2=(3/7)*m1=(3/7)*210=90 кг.
Вот и получили 300 кг воды с температурой 37 С. Можно лезть купаться.