Надежда Телицына

национализм в России это хорошо?

Борис Зимин

Национализм-везде плохо.

Анна Агеева

Выбор пока не большой. Национализм - это выживание, поэтому не хорошо и не плохо. У русских национализм возникает по одной причине - нет изначально единства у русских, иные полюзуютя, в итоге всё выливается в национализм.

Skif .

читаю новости - и думаю, что не плохо

Нюша Ф.

отношение нацменов к русским это что?

Natali Notka

прекрастно

Александр Кирюхин

Почему-то раньше жили и даже не знали такого слова.

Маруся К

в России национализм утверждает, что нацию образуют люди, подчиняющие собственные интересы задачам укрепления и поддержания могущества государства. Он не признаёт независимые интересы и права, связанные с половой, расовой или этнической принадлежностью, поскольку полагает, что подобная автономия нарушает единство нации.
По мнению историка А. Миллера, это связано, с одной стороны, с тем, что Россия в целом слабо знакома с идеологией национализма, а с другой стороны, с намеренным искажением принятого в мире значения этого термина в Российской Империи и Советском Союзе.
Следует отметить, что негативное употребление понятия «националист» бытует не только в России. Так, президент Германии Й. Рау в своей инаугурационной речи объяснял, что патриот — это человек, любящий свою родину, а националист — ненавидящий другие народы и страны [20]. Американский историк Б. Шейфер приводит следующие значения термина «национализм» [21]:
Любовь к общей земле, расе, языку и исторической культуре
Стремление к политической независимости, безопасности нации и забота о её престиже
Мистическая преданность туманному, иногда сверхъестественному социальному организму, который известен как нация и народ
Догма о том, что индивидуумы живут исключительно для нации, которая есть цель в самой себе
Доктрина, что данная нация является или должна быть господствующей среди других наций и должна совершать с этой целью агрессивные действия
Проблема усугубляется свойственной национализму размытостью, в силу его опоры на чувства и эмоции [22]. Смысл, вкладываемый разными людьми в одни и те же термины и лозунги, может быть порой противоположным. Так, лозунг «Россия для русских» трактуется одними как претензия этнических русских на исключительные права, а другими как требование, что государство должно служить народу.
Мне кажется нацианализм в любых его проявлених это плохо.

Яков

Имел конфликт с низкорослыми брюнетами. Сначала их было трое. через пять минут стало 12. А русские спокойно смотрели, и не один не вспомнил о национализме и о России для русских. Так что в этот бред не верю. Каждый из наших думает о своей заднице. И если сливаются в кучу - то для вооплащения личных интересов лидира - фюрера. Брюнеты в крови имеют сплоченность, и друг за друга встают без лозунгов и пустых базаров.