Сергей Ализгаров

были ли боги Зевс, Афина, Афродита и тд. ? Они существовали? или, по-вашему, это сказки?

Сергей Стадник

Это греческая мифология

Елена Кругляк

В данном случае я сторонник эвгемеризма, теории греческого философа Эвгемера Мессенского, утверждаювшего, что боги это обожествлённые древние цари, герои и военачальники, а мифы - сакрализованные события далёкого-далёкого прошлого, не то что доисторического, но долегендарного периода.
То есть они существовали, но были реальными живыми смертными людьми.

Санжар Сагындык

они и сейчас есть. просто не актуальны.

Екатерина Никишина

Они щас пиарщики Сбербанка

Настёна Пасхина

Конечно, существовали. Вот греки про них сколько написали! И статуй разных наделали, и храмов.... Не просто же так, от балды. Что им, делать больше нечего было?

Михаил

Если что-то написано греческими авторами -- это всегда считается Истинной. Будь то хоть Атлантида, хоть подъемные краны в Древнем Египте, хоть Зевс с Афродитой, хоть Троя

Денис

Язычество изначально развилось как обрщение к неким силам, подчиненным Б-гу. Как бы если сравнить с тем, что обращение к высшему начальству требует особой ответственности, а к подчиненным помельче - проще будет. По сути получалось что-то вроде воровства возможностей вместо их заработка.
Потихоньку люди предпочли забыть о Том, Кто управляет миром, и придали этим зависимым силам статус самостоятельных "богов". Какое-то подобие иерархии сил часто сохранялось (типа божества Хроноса, который всё создал, но ему на всё пофиг кроме еды) .
Стоит ли что-то конкретное за каждым отдельным именем "божества" - сказать сложно.

Mariya Petrova

Были или не были, это не важно.
Главное, что во имя их люди творили великое, совершали подвиги.

Станислав Лукшанов

они сейчас в сбербанке

Лёнушка

актори одного театру)

Анюта

Мифические герои, кстати некоторые перелицевались в христианских святых!