Рыжая Ирония

подскажите ответы на вопросы по мифу о Ясоне

1) Какие характерные черты мифологического мышления присутствуют в мифе о Ясоне?
2) Почему был создан миф о Ясоне? Выполняет ли он какие-либо функции характерные для мифа?

Лена Дмитренко

В одном этом мифе кроются многие мифы.
1) Харктерные черты тогдашнего общества -пиратский захват хитростью. (они не виноваты, ведь древние греки стояли в начале пути и шли непроторенной тропой) . Миф, что боги способны помогать и хитрецам, покровительствовать ворам и мошенникам -лишь бы те нравились "помощникам (-цам) ".
2) Во время путешествия закрался под-миф о сиренах (мифотворцы высказали своё негативное отношение к женскому коварству) . Герой мифа хочет украсть, но он "славный малый", а вот Медея- та ещё змея, у отца родного.. . Дальние земли полны неведомыми злобными силами (воспитание в юношах эллинской сплочённости, хотя и в наше время это практикуется).