Собственный бизнес

Вы бы вложили в дело?

Допустим, имеется стартап, производство. Просят 250 000 рублей в долг на два года под залог оборудования, 30% годовых обещают, оформление соответственно официальное.

Вы бы согласились вкладывать? Какие условия бы заявили? Что было бы обязательным требованием?
Вложил бы в дело.
Pavloid Pavloid
Лучший ответ
да... вложил бы
У меня есть кому этим заниматься
Петр Марфин
Роман Литвиненко Это очень хорошо, рад за вас.
однозначно нет
Ludmila Balashova
Нечего мне вкладывать!
предложене неплохое. прошерстите объявы по ценам на такое оборудование в случае продажи с торгов. оборудование должно быть новым. желательно подстраховаться личным поручительством, страховкой или гарантией. тогда вложил бы.
Про ликвидность продукции ничего не сказано и ещё массу вопросов задал бы. Потом, может, и рискнул бы. Процентов под 50, а то для того, чтобы получить 30% можно без риска в металлический счёт вложиться.
Димкоо Власюк
Роман Литвиненко 50% - считаю что это нормально.

Ликвидность считается пока - продукты разрабатываются. Оптовикам в основном нравятся наши предложения, цены только переделывать будем, уточним их у себя после разработки (техпроцесс и дизайн), и снова выйдем на переговоры.

Считается, что максимальное разнообразие видов продукции обеспечит достаточно высокую ликвидность, это при том, что деловые знакомые считают - некоторые виды нашей продукции будут брать очень хорошо.

Какие еще вопросы вы бы задали?
Было бы что вкладывать....
...30% годовых?!.. разводище однозначное!!!! можно поступить проще - пусть оборудование - с производственными площадями! - передадут вам в собственность, а не под залог.... но с правом выкупа... с обременением в виде неоспоримого права аренды на некий срок... вот и посмотрим, как попляшут...
Роман Литвиненко А какие проценты являются нормальными на ваш взгляд?
Залог - производственное оборудование?
Оно неликвидно в принципе. Дороже, чем за полцены (если новое совсем) его не продать. А если б/у, да ещё кризис в отрасли нагрянет.. .
Банки дают под залог недвижимости, иногда партий товаров. Вот с таким залогом (чтобы его стоимость была раза в полтора, как минимум, выше суммы долга) можно было бы говорить о каком-то кредите.
Да и кредит обычно отдают ежемесячными платежами, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита.
А тут, я понимаю, раньше, чем через год, вообще никаких платежей не светит.
Я бы в такое не инвестировала никогда.
Юлия Семеняк
Роман Литвиненко Речь идет не о кредите, а о другом виде займа, обычный долг одномоментной выплатой в конце срока долга или раньше.
Подход "на пальцах" (дилетантский) не допустим в деньгах.
Над затребовать бизнес-план, составленный по известным методикам (программ много, например "Альт-инвест") с многими показателями - и так же строго их оценить по стандартным критериям. Не поленитесь, Ваши деньги того стоят.
Иначе - никаких гарантий возврата инвестиций. Даже для такой суммы (тем более - для миллионов) . Реальный выход из стартапов - не больше 5 %.
Юлия Семеняк У него Общая сумма залога составляет сумму основного долга без процентов. Да и то, я думаю, стоимость залога посчитана в ценах покупки этого оборудования. А цена продажи намного ниже, как известно.
Ни один серьёзный кредитор на это не пойдёт.
Нет, не вложил бы. Ликвидность залога не известна
Антошка Антон
Роман Литвиненко Половина залога высоколиквидна, вторая среднеликвидна.
Общая сумма залога составляет сумму основного долга без процентов.
Юлия Семеняк Стоимость залога должна быть минимум в полтора раза выше суммы долга. И это при условии начала выплат по кредиту со следующего месяца после получения кредита.
"Общая сумма залога составляет сумму основного долга без процентов" - об этом не стоит даже разговаривать. Ни под какие проценты.
Рустам Есеркепов самый умный, обоснованный ответ! приму и себе на заметку!
в долг берут чаще не совсем нормальные люди.. . деньги вы свои наврятле оправдаете или вернёте! откройте лучше сами что нибудь своЁ!

у меня не было ни одного примера хорошего в подобном деле!
Ai
Aidoka
Роман Литвиненко Жаль, что у вас не было хорошего примера. Вы имеете в виде большие суммы?
Не моё это дело - вкладывать деньги.
Роман Литвиненко Не мое это дело - выпрашивать у вас их.