Осман Ханапиев

Почему на флаге Южной Кореи изображён символ инь-ян?

Юлия Дмитриева

Инь-янь, расположенный в центре флага, отражает философское понятие о Вселенной, как о едином целом, где противоположные энергии соединяются и взаимодействуют. Это символ обозначает единство и борьбу противоположностей: например, мужчину и женщину, свет и тьму, холод и тепло, огонь и воду. Инь-янь – это соединение Великого начала, порождающее все сущее во Вселенной.

Инь-янь, по-корейски называется «тхэгык» , поэтому флаг называется «Тхэгыкки» - «Флаг Великого Начала» . flages.ru/aziya_flag_ugnoy-korei.html restinworld.ru/stories/south_korea/37761/1.html

Татьяна Уткина

Флаг был буквально "придуман" в конце XIX века. Символика в нем используется традиционная, местная, а вернее, пришедшая в Корею из соседнего Китая.
Почему на корейском флаге древний символ Китая? Вы это хотели спросить? Очевидно потому, что влияние Китая на Корею было во все времена значительным, ведь до того, как появился корейский алфафит, корейцы использовали китайские иероглифы. Да и сейчас в корейском языке сохранилось использование китайских суффиксов (но это другая история)

Для нас более привычно иное изображение этой символики - черно-белое, повернутое на девяносто градусов, с дополнительными черной и белой точками на соответствующих "каплях".
В корейском флаге синяя и красная капли, символизирующие две противоположные, но единые в своем взаимодействии энергии мира сливаются в едином вихре, образуя круг Великого Начала - Тхэгык. Флаг по-корейски "ки", поэтому корейский флаг называется Тхэгыкки. Красная капля, энергия Ян олицетворяет верх, твердость, огонь, мужественность, небо и т. д. . Синяя капля Инь - низ, мягкость, вода, женственность, земля.. .