L7
Loki 75

Может ли световой день убить инстинкт насиживания у кур, если его увеличивается до 13 часов?

Денис Рыжов

Свет:
Этот фактор надо было вынести на самое первое место, из всех влияющих на яйценоскость. По сравнению с млекопитающими глаза птицы обладают повышенной чувствительностью интенсивности света и ее продолжительности. Информация со зрительных нервных окончаний направляются в гипоталамус, который, в свою очередь, стимулирует гипофиз, и что в итоге приводит к повышению выработки гонадотропных ( половых) гормонов. Происходит стимуляция яичников. Получается своего рода сигнал : «Весна пришла, пора позаботиться потомстве!» т. е появилась возможность и вывести птенцов, и с успехом воспитать их, т. к. в природе установилась благоприятная погода, и есть свободный доступ к кормам. Это в естественных условиях.

Используют птицеводы эту чувствительность кур к свету и для искусственной стимуляции яйценоскости, например, в осенне-зимний период.

Для этого производят досвечивание. Оптимальная длина светового дня 14-15 часов, 8-9 часов «ночи» . Если куры уже созрели, но не несутся, можно их простимулировать при помощи света. Добавлять время освещения надо постепенно, по 15-20 мин в день, пока длина светового дня не станет оптимальной. Специалисты подсоединяют к сети электропитания реле, и процесс регулировки досвечивания значительно упрощается. При этом срывов быть не должно, любые изменения в схеме освещения приведут прекращению цикла, стрессу.

Такое воздействие света было установлено опытным путем. Кур подвергали различным способам и методам освещения. Сенсации особой не произошло, природу все-таки не обманешь.
Длительность светового дня устраивали от 24 часов– до 6 минут — эффекта особого нет, чрезмерное удлинение светлого периода суток ничего не дает, оптимально все-таки 13-15 часов. Если меньше оптимального – яйценоскость снижается.
Изменяли интенсивность света, тоже особо на яйценоскости не отразилось.
Пытались воздействовать на кур вспышками света, с перепугу куры лучше поедали корма, и, наверное как следствие, на первых порах эксперимента яйценоскость повышалась, но не надолго и не существенно.
оставляли кур в абсолютной темноте, освещение давали лишь при кормлении – снижения яйценоскости не происходило.

Все эти факты проанализировав, мы не стали заморачиваться с подсветкой. В этом году досвечиваение у нас произошло естественным путем.

Когда сильно похолодало, куры перебрались в сарай к коню и телятам, гребешки обмерзали – мы не стали их выгонять, пожалели. И сразу убили двух зайцев, как говориться. И температурный режим улучшился, и световой – вечером справляясь по хозяйству – включаем свет – и невольно устраиваем подсветку курам.

Начали нестись еще зимой, но, все равно, основная волна яйценоскости пришла с наступлением весны. Естественный солнечный свет простимулировал гипофиз, гипоталамус все остальное так, как и полагается природой.

Кроме того – усиленный искусственный световой режим изматывает кур, как раз к весне. Они же не роботы, не могут нестись бесконечно.

Обеспечиваем кормом, светом и теплом, оборудываем доступные гнезда для кур. Обрабатываем от пухопероедов, например, инсекто –акарицидной пудрой (покупаем в вет-аптеке).