Вера Горкина

Какие минусы в отрицательном резус-факторе?

Правда ли, что нельзя делать аборт? (даже не собираюсь, просто интересно) и какие трудности с беременностью, если отец ребенка с положительным резус-фактором. хотелось бы узнать на будущее.

Ирина

в случае мама Rh-, а плод Rh+, то первая беременность самая спокойная, при последующих - нарастает резус-конфликт и возможен выкидыш.
если и мама и плод Rh-, то беременность протекает как обычно.

Алексей Муравьёв

Резус-конфликт матери и плода не обязателен, в любой жен. консультации делают тест на титр антител. Проблемы с почками и сердцем-гораздо опаснее.