Саня Яшин

может ли ультразвук разрушить клетки головного мозга? нарушить его целостность и структуру?

и что при этом будет с мозгом? разжижение тканей возможно?

Роман Семененко

Долгов праильна намекнул на мощность излучения... сверхвысокая частота при хорррошей мощности... может спалить в пепел пролетающую мимо антены локатора птицу, попавшую в зону излучателя!! ! Всё зависит от мощности излучателя. А мозг... просто вскипит и потеряет консистенцию... а от пара может череп лопнуть. Много ультра и инфра - оченна вредна!

Жанна Парсегова

ну это должен быть учень мощный ультразвук и мозг должен прикасаться к источнику звука. Но это очень экзотический и энергозатратный способ

Татьяна Сокальская

При достаточной интенсивности может.

Алексей Федотов

при реальных мощностях - не может.

Люба

Да нет, не может.

Оксана Беленкова

Ну если он как-то отрицательно действует на человека (т. е. неприятно его слушать) то определенная частота может пагубно действовать на головной мозг (если часто подвергать уши ультразвуку)

Амина Караева

И не только ультразвук. Замедляет скорость психических реакций. Существуют профессиональные заболевания по звуку. Калечит человека. (М. К. Полтев. Охрана труда в машиностроении, Глава 5.)