Са
Саша

Помогите ответить на пару вопросов по маркетингу.

1. Какой концепции маркетинга придерживается IBМ? Ответ нужно подвердить примерами.
2. Каким образом IBM создает благоприятную микросреду маркетинга? Цедь этих мероприятий.

Стас Руднев

Давайте возьмем пример с IKEA

Специализированная мебельная фирма IKEA, ведущая на
рынке мебели Швеции и владеющая 28% этого рынка, обнаружила в
1974 г. новые рыночные возможности на стагнирующем рынке
Западной Германии. Маркетинговая концепция, применяемая на
шведском рынке (весь ассортимент ориентирован на широкие
целевые группы) , не проявила себя в Германии слишком
обещающе, особенно по причине полного захвата тамошнего рынка
конкурентами. Поэтому руководство фирмы IKEA решило нацелить
свою деятельность на новые группы потребителей с
использованием инновационно-сбытовой и сегментационной
стратегии. Цель такой стратегии — использование соответствующей
специфической рыночной ситуации в ФРГ до 1980 г. Годовой оборот
десяти магазинов фирмы должен был составить 500 млн. немецких
марок.

1. Ориентация на новый целевой сегмент, выделенный по
психологическому и поведенческому критерию, — люди, чувст-
вующие себя молодыми и характеризующиеся подвижностью, вы-
сокими требованиями к дизайну и к качеству, хозяйственной
рассудительностью, интеллигентным покупательским поведением.
2. Новая единая (и отвечающая целевому сегменту) идея то-
варов и услуг. IKEA работает при помощи своих заказчиков, которые
берут часть услуг на себя (например, транспортируют и монтируют
продукцию) : «Невероятное вероятно: хороший дизайн и качество
за низкую цену».