Лена

Как посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? (если можно, то с примерами) ? Спасибо!!

Мария Коростелёва

Стандартный оплачиваемый отпуск работника равен 28 кал. дней. Это значит, что на 1 месяц работы по трудовому договору приходится 2,33 (28/12) дня отпуска. Это количество умножается на число месяцев неотгулянного отпуска и среднедневную зарплату. . Например, работник поступил на работу 01.11.2011г. , а 10.08.2012 г. уволился. Его среднедневная зарплата за этот период составила 550 руб. Компенсация тогда составит 11533,50 руб. (2,33 х 9 мес. х 550 руб.) , причем работа до 15 дней округляется в меньшую сторону, от 15 - в большую.... Т. е. если бы он уволился он 16.08., то компенсация считалась бы за 10 месяцев.