Дмитрий Струнков

Как убрать блеск с пуховика?

Пуховик новый, половину сезона относила и появился блеск в области рукавов и карманов. Чем можно убрать?

Татьяна Лавренова

Если куртка пошита из полушерстяной или шерстяной ткани, смочите щетку в растворе нашатырного спирта. Для этого смешайте нашатырь с водой в равных количествах. После этого проветрите куртку на свежем воздухе.
Блестящие места посыпьте пищевой солью, а затем потрите резинкой. Счистите соль жесткой щеткой.

Если залоснился воротник, смешайте столовую ложку нашатыря и три столовых ложки воды. Чистите воротник щеткой, смоченной в этом растворе.

Если пострадала куртка из замши, очень осторожно обработайте ее поверхность, в местах появления блеска, тонкой наждачной бумагой или обыкновенной резинкой.

Нашатырь и воду смешайте в пропорции 1:4. Намочите в растворе ватный тампон и счищайте жирный лоск. Затем протрите очищенную поверхность тампоном, смоченным в смеси из чайной ложки уксуса и литром воды.

1 часть щавелевой кислоты разведите в 30 частях воды и 2 части соды питьевой. Залоснившиеся места протрите ватным тампоном, смоченным в растворе. Прополощите в холодной воде и просушите. После высыхания вещи хорошо разомните замшу руками.

Несложно избавиться от лоснящихся пятен на кожаной куртке.

Смочите ватный тампон во взбитом курином белке и протрите кожу.
Пропитайте тряпочку в глицерине и протрите ею пятна.

Смешайте 4 части касторового масла, 15 частей скипидара, 15 частей воска желтого и 1 часть канифоли. Слегка подогрейте. Протрите этой смесью проблемные места на куртке и хорошо разотрите.

Подойдет для протирания и смесь из трех чайных ложек соды, чайной ложки нашатырного спирта и половины литра воды.

Залоснившийся мех на куртке можно вычистить при помощи бензина. Смочите в нем чистую тряпочку и по направлению роста протрите мех. Расчешите щеткой. Проветривать поместите на балкон.

В случае если вы не смогли очистить куртку самостоятельно, обратитесь к профессионалам. В любой химчистке вам качественно проведут работу за непродолжительное время.