Анна Студеникина

Какие бывают процедуры в аудите налогообложения? Я знаю только аналитические. Спасибо.

Ирина Мусатова

Так оно и есть. Ведь аудит представляет собой сложный интеллектуальный вид деятельности, требующий индивидуального подхода к проверке предприятий разнообразного профиля. А вот ВЫПОЛНЕНИЕ аналитических процедур СОСТОИТ ит ИЗ основных ЭТАПОВ:
– определения цели;
– выбора вида процедуры;
– их выполнения;
– анализа результатов осуществления процедуры.
Есть ВИДЫ Аналитичских процедур, которые зависят от цели их проведения, доступности и адекватности информации, необходимой для их проведения, вида деятельности, а также от профессионального суждения самого аудитора. В процессе проведения аудита применяют следующие аналитические процедуры:
– сравнивают фактические показатели бухгалтерской отчетности с плановыми (сметными) показателями, определенными экономическим субъектом;
– сравнивают фактические показатели бухгалтерской отчетности с прогнозными показа
– сравнивают показатели бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом;
– сравнивают показатели бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными;
– сравнивают показатели бухгалтерской отчетности с небухгалтерскими данными (данными, находящимися в составе бухгалтерской отчетности) ;
– анализируют изменения с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними;
– другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.
См. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696).