Юлия Барановская

Помогите пожалуйста составить предложения!

1. Сложное, союзное, сложносочиненное. 2. Сложное, союзное, сложноподчиненное. 3. Сложное, бессоюзное. Заранее спасибо!

Андрей Коровкин

1. Сложносочинённые предложения — это такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются сочинительными союзами.
Июнь выдался жарким, и окна в домах по ночам открывались настежь.
Шубу-то моль побила, но рукавицы как новые.

2. Сложноподчинённые предложения — это такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом. Независимое предложение в составе сложноподчинённого называется главным, а зависимое, подчинённое главному по смыслу и грамматически, — придаточным.
Если в Мышкине будешь (придаточное) , зайди к Ефимкиным (главное) .

Камешек хочу найти (главное) , каких у вас не бывает (придаточное) .
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

3. Запятая ставится в том случае, если части бессоюзного сложного предложения соотносятся как простые предложения, передающие соединительные отношения. Тогда между частями на месте запятых можно вставить союз и, например (следите за интонацией перечисления)

Океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, пароход весь дрожал. (И. Бунин)

Точка с запятой ставится в том случае, если части бессоюзного сложного предложения сопоставляются как простые предложения с перечислением, но при этом более распространены и менее связаны по смыслу. Например:

За деревянным, кирпичного цвета вокзалом видны тройки, громыхают бубенчики, кричат наперебой извозчики; зимний день сер и тепел. (И. Бунин)

http://ege-inf2010.blogspot.com/2012/05/blog-post.html