Людмила Черпалина

Я вдова, могу ли я взять под опеку ребёнка из детдома? Что нужно обязательно для этого?

Же
Женя

при опекунстве- Если ребёнок имеет биологических родителей, то они имеют право навещать ребёнка, также ребёнок не будет носить фамилию опекунов и соответственно все данные свидетельства о рождении останутся неизменными. Чтобы оформить опекунство придётся обратиться в орган опеки и получить список документов. Несмотря на то, что опеку оформить немного легче, чем усыновление список документов достаточно большой и оформление может занять в среднем около 3 месяцев. Стандартный пакет: Ваше заявление на опекунство, справка о состоянии здоровья, справка с места работы (включая должность и заработную плату) , справка о наличии жилья (выписка из домовой книги) , характеристика (можно получить по месту работу или жительства) + автобиография, справка ОВД, копия паспорта. Важный момент: при оформлении опекунства на содержание каждого подопечного ребёнка выплачиваются ежемесячно денежные средства.
Когда все необходимые документы собраны, орган опеки в течение 15 рабочих дней обязан обследовать жилищные условия кандидата. После этого кандидату выдаются письменное заключение, с которым можно обратиться в орган опеки и попечительства по мету нахождения детского учреждения (если Вы хотите взять ребёнка из конкретного детского дома) или в региональный банк данных о детях лишённых родительского попечения. Кандидату выдаётся необходимая информация о детях. Когда ребёнок (или несколько детей) выбран, выдаётся разрешение на его посещение.