Александр Брызгалов

я вдова получаю на детей и себе пеньсию. хочу взять опеку над больным родствеником. повлияет опека на пеньсию?

Надежда Серебрякова

Нет, не повлияет. Опека, как правило, осуществляется на безвозмездной основе (если Вы имеете в виду именно опеку над недееспособным) .
Но лучше уточнить в органах опеки. Они имеют право назначить опекуну вознаграждение

Кристина Курилович

Опекуну ничего не платят. Это - безвозмездно. Поэтому на пенсии не отразится. Если вы имеете уход за инв. 1 группы или стариком старше 80 лет, то там труд оплачивают в сумме 1200руб. Но или надо отказаться от пенсии, или от выплат.