Ан
Анна

Материальные аспекты усыновления и опеки детей.

Пара развелась, дети с мужем, бывшая жена судом лишена р/прав, "платит" алименты. Новую супругу муж просит усыновить детей. Если она усыновит, не снимут ли алименты с бывшей? Будет ли государство как-то помогать? Или в этом смысле лучше опеку оформить?

Гайшута Сабитова

Если усыновит - будет юридически мамой со всеми вытекающими последствиями- т. е. обычными родительскими обязанностями, а биомама станет станет чужой тетей, которая никому ничего не должна. Таким образом, при усыновлении алименты, естественно, прекращаются.
Льгот для усыновленных никаких нет, т. к. они приобретают права детей из обычных семей, где есть папа и мама.

Опеку можно оформлять лишь если ОБА родителя лишены род. прав.

На
Наталья

Нет. алименты с бывшей не снимут.. . Вот только для чего новой-то супруге себя закабалять?

Сергей Бережной

если ваша новая жена детей усыновит, обязанность уплачивать алименты у их биологической матери прекратится. Опеку оформить нельзя, вы же прав не лишены.

Саша Иванов

что ещё за опека, если у детей есть родной отец, вы ?

Merym Sarybaeva

Алименты бывшая обязана будет платить. Опеку не разрешат оформлять, тк у детей есть еще и отец. Государство в данном случае помощь не окажет, тк бремя содержания детей лежит на родителях.