Albert Kulumbetov

скажите пожалуйста удочерение или усыновление проводиться через суд? и с согласия органов опеки и попечительства?

Петрович .

В судебном порядке ! 🙂 Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, ООиП, а также прокурора ( ст. 125 СК РФ ) !

Ирина Резниченко

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ и ст. 269 ГПК РФ усыновление и удочерение проводится только в суде. Орган опеки обязан дать свое заключение

Елена Попова

Все правильно.