Natalie Хлюстова

органы опеки и попечительства

Такая ситуация. В доме (140 кв. м) проживают и зарегестрированны муж, жена и их дочь которая имеет двоих детей. Отношения слабо сказать невозможные (дочь с детьми практически выгоняют на улицу. Дочь хочет воспользоваться мат. капиталом и купить комнату на общей кухне. и проживать и прописаться туда вместе с детьми. Так вопрос вот в чем.... Дадут ли органы опеки разрешение на выписку из дома дктей и прописку в эту комнату. Если нет то как можно это разрешение получить? Через суд?

Екатерина

Органы опеки не могут разрешить или запретить регистрацию ребёнка, это прерогатива УФМС. (а прописку вообще давно отменили - в 1993 году)
Органы опеки занимаются совсем другими вопросами. В вашем случае, опека должна проконтролировать чтобы не были нарушены имущественные права ребёнка.

Наталия Гончарова

Кто собственник дома? Нет ли у детей доли в этом жилье? Если нет, собственность родителей, то проблем быть не должно.