Денис Разумов

Как должен поступить орган опеки и попечительства?

В семье М. в аварии погибли оба родителя. Сиротами остались двое детей: одиннадцатилетний Роман и семнадцатилетний Кирилл, который обратился в органы опеки и попечительства с заявлением о признании его опекуном малолетнего брата. Заявление юноша аргументировал тем, что он уже работает, и приобрел полную дееспособность.

Та
Татьянка

не получится у Кирюхи! Ему самому будут назначать "попечителя"

Ст. 145 СК РФ
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Ст. 146 СК РФ
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица