Влдимир

В чем разница между опекой и попечительством

Римма Ким

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Ruslan Silin

Опекун в отличие от попечителя имеет право и (или) обязан:

совершать от имени подопечного сделки, за исключением тех, которые по своему характеры могут быть совершены только лично (например опекун не вправе составить от имени подопечного завещание) ;
предъявлять в суд иск о применении последствий недействительности совершенной подопечным сделки, а также о признании действительной той сделки, которая совершена к выгоде подопечного (ст. 171 и 172 ГК РФ) ;
нести имущественную ответственность за вред, причиненный подопечным (ст. 1073 и 1076 ГК РФ) , а также отвечать по сделкам малолетнего (п. 3 ст. 28 ГК РФ) .
В отличие от опекуна попечитель имеет право и (или) обязан:

давать согласие на совершение подопечным сделок, за исключением тех сделок, которые в соответствии с законом подопечный вправе совершать самостоятельно;
предъявлять в суд иск о признании совершенной подопечным сделки недействительной и применении последствий недействительности данной сделки (ст. 175, 176 ГК РФ) ;
нести субсидиарную имущественную ответственность в соответствии со ст. 1073 ГК РФ .