Арина

Как обжаловать решение органов опеки и попечительства?

Органы опеки отказали в выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего сына, проживающего со мной, мотивируя отказ тем, что нет согласия отца ребенка и я могу повторно обратиться за разрешением, если будет его согласие. Мы в разводе и проживаем с сыном за две тысячи километров от него, свое согласие он не даст. Спора с кем будет проживать ребенок не было. Как мне поступить? Сразу обжаловать решение опеки? т. к. родители и дети проживающие вместе по взаимному согласию пользуются и распоряжаются имуществом друг друга или сначала подать исковое заявление об определении места проживания сына со мной?

Дмитрий Клочков

Для начала можно пожаловаться в прокуратуру, ссылайтесь на развод и определение места проживания ребенка. До этого пошлите отцу ребенка заверенную телеграмму с уведомлением о своем намерении заключить сделку, пока будут разбираться вам придет ответ, что отец извещен, но не отреагировал и своих возражений в органы опеки не представил, так что у них будет возможность выдать вам разрешение.