Оля Сидоренко

А Почему за детей, взятых под опеку, платят, а за усыновленных нет?

Алексей Скоробогатов

А разве это не одно и то же?

Дмитрий Ткачёв

Я думаю, что потому, что и за родных не платят. Усыновлённый= свой!

Игорь Седенков

для детей под опекой вы просто воспитатель, но не родитель

Дмитрий Кислицын

никому в государстве за собственных детей не платят.. . усыновление - признание ребенка своим...

Андрей

Не путай Божий дар с яичницей!
Не опекунам платят, а детям взятым под опеку.

Ирина Волчкова

Потому что это "две большие разницы".

Александр Козуров

взяв под опеку, в любой момент обратно сдать можете... усыновленного - как своего - обратно не затолкаете....

Светлана Изотова

После усыновления ребенок приравнивается к родному, т. е. у него такие же права, как и родного ребенка.
Все выплаты и пособия на него такие же, как и на своего ребенка.
На ребенка, взятого под опеку, государство выделяет средства (также средства выделяются, если ребенок в детдоме, правда там совсем сумма другая - гораздо большая) на его содержание, получает их опекун. А своих собственных детей (усыновленный как раз таким и становится) родители обязаны содержать самостоятельно.

Плюс за деньги, выделяемые на опекаемого ребенка, опекуны обязаны отчитываться - чеками из магазина, билетами в театр и т. п.