Санек Мадягин

Какие болезни помешают взять ребенка под опеку?

Есть какой либо перечень болезней, при которых запрещено брать ребенка под опеку?

As
Asem

По поводу СПИДа (являющегося инфекционным заболеванием, при котором никогда не снимут с учета), был прецедент, что инфицированная девушка отсудила право опеки над своим маленьким братом.

Андрей Неклюдов

есть
психоневрологические например

Ольга Войтова

Перечень заболеваний, при которых нельзя усыновлять детей.

активный и хронический туберкулез всех форм локализации у больных 1,2,5 групп диспансерного учета;
заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
наркомания, токсикомания, алкоголизм;
инфекционные заболевания до снятия их с диспансерного учета;
психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, исключающие трудоспособность.

Сергей Резанов

спид, сифилис, гепатит, онкология, туберкулез, психиатрические заболевания, наркомания, алкоголизм