Ел
Елена

Вот не пойму почему Онегин так жестоко ответил на письмо Татьяны?

Николай Фролов

Он в то время видел и сознавал её наивной девицей из захолустья и никаких абсолютно чувств к ней не имел. Поэтому его ответ не жесток, а правдив и искренен.

Святослав Коротков

Почему жестоко? Честно, порядочно, без лишних соплей.

Умар Мулла Киличов

Он ответил девочке 13 лет (!) по-взрослому: она мила, но Онегин не собирается создавать семью, да и случись брак, Татьяна была бы несчастна; и дал мудрейший совет "Учитесь властвовать собою.. " А если бы на месте Онегина (Евгений - "благородный") оказался подлец, воспользовавшийся наивностью и неопытностью девочки?. . Пушкин: "Очень мило поступил с печальной Таней наш приятель... " Замужняя Татьяна, вспоминая тот день: "Вы были правы предо мной, я благодарна всей душой... " Так ей же повезло!!!

Истеричка

Согласен с ответами выше.
Мне в этой истории непонятно другое- как этот негодяй (Онегин конечно) так запросто убил молодого ни в чем неповинного человека и никаких последствий. Но самое странное, что Пушкин любит своего героя???

Елена Исмайлова

А было бы лучше, чтобы он ей вначале "навешал лапшу на уши", а потом "поматросил и бросил"???

Светлана Овсянникова

Всё относительно! То, что кажется Татьяне жестоким, было благородством для Онегина, умелого соблазнителя ("Как рано мог он лицемерить, казаться страстным, изнывать, разуверять, заставить верить.. . "). "Не всякий Вас, как я поймёт. К беде неопытность ведёт! " - жестокий человек так не скажет.