Ирина Тюляева

почем выражение (-3)^-1/7 не имеет смысла? объясните почему основание степени с рацион показателем не может быть отриц

Ульяна Богданова

Мне кажется, что заданная степень имеет смысл.
Попробуем рассуждать. Отрицательная степень показывает, что нужно возвести в ту же степень по абсолютной величине число, взаимно обратное основанию. Получится (-1/3)^(1/7). Дробный показатель указывает, что основание (-1/3) находится под знаком корня седьмой степени. Но ведь под корнем нечетной степени может быть отрицательное число.
Если представить V(-1/3)=V((-1)*1/3)=V(-1)*V1/3=-V1/3. (Значок V - это корень седьмой степени) .
Как-то так.