Towards Todeath

на рисунке приведен график зависимости модуля силу упругости от удлинения пружины чему равна жесткость. F=2 x=0.2

Наиля

по закону Гука F= - k*x
где F - сила упругости, k - коэффициент жесткости, x - относительное удлинение.
минус в формуле показывает, что сила упругости направлена в противоположную сторону от направления удлинения.
из формулы: k=F/x
k = 2 / 0.2 = 10 Н/м