Ок
Оксана

Как понять фонема- это абстрактная языковая единица?

Александр Тян

Как понять.. . просто читать дальше.

Фонема как абстрактная единица языка соответствует звуку речи как конкретной единице, в которой фонема материально реализуется. Строго говоря, звуки речи бесконечно разнообразны; достаточно точный физический анализ может показать, что один человек никогда не произносит одинаково один и тот же звук (например, ударный [а́]). Однако пока все эти варианты произношения позволяют правильно опознавать и различать слова, звук [а́] во всех его вариантах будет являться реализацией одной и той же фонемы <а>.

Основное я выделил. Читайте, вникайте. Вроде бы все понятно.