Маргарита Васильева

какова обеспеченность с земельными и лесными ресурсами сша

надо вывод

Наталья Кулакова

Оценка лесных ресурсов

Леса покрывают 43% всей территории страны. Из 453 млн. га лесов 250 продуктивны. Хвойные породы составляют 77% леса. В структуре хвойных: 40% - ели, 23% - сосна, 16% - пихта. В структуре лиственных: 57%-тополь, 21% - берёза, 11% - клён. Основные промышленные леса находятся в штатах Вашингтон и Орегон, но не обеспечивают огромные лесоперерабатывающие мощности. Древесину ввозят из Канады и экваториальных стран.

Оценка земельных ресурсов

Земельные ресурсы занимают 1/2 основной территории США. По земельной переписи в США 767 млн. га сельскохозяйственной площади. Пашня занимает 25%, пастбища и сенокосы - 30%. Такая структура в странах высокоиндустриального сельского хозяйства представляется самой рациональной. Земельный резерв 22 млн. га. американские экономисты полагают, что резерв необходим для восполнения потерь от изъятия земель для различных нужд и потерь от эрозии - водной и ветровой. Ежегодно от эрозии теряется 4 млрд. т почвы. Есть географический термин - Пыльная Чаша - штаты Среднего Запада. 2/3 почв требуют почвозащитных технологий. Орошается 20% земель, в основном, на Западе, в Калифорнии.