Pavel Simindeyev

Девчёнки почему у меня на ногах искревляются большие пальцы в сторону остальных?

Ва
Вася

как массажист, я занимаюсь не только проблемами позвоночника, но и ортопедическими проблемами предотвращения hallus valgus, т.е. искривления большого пальца кнаружи и последующм ростом «косточек»

Вы спрашиваете, почему так случилось?
Сочетание двух факторов. Наследственная предрасположенность и раннее начало ношения узкой обуви на высоких каблуках, когда перегружается передний отдел стопы (почти все нагрузка на носок).
Врачи-ортопеды категорически не рекомендую девушкам до 17,5-18 лет ходить на высоких каблуках. Потому что до 18-19 лет еще не сформировалась костно-мышечная ткань. У многих очень слабые связки и сухожилия стопы

Вот смотрите, у нас последние годы с брекитами ходят очень многие. А раньше ведь была проблема страшная. Брекетов не было, были ужасные пластинки у подростков, а часто просто вырывали зубы. И это имело негативные последствия. Хотя и отдаленные.
Девушкам, у которых есть наследственная предрасположенность к hallus valgus (искривление большого пальца кнаружи), нужно
1) делать ежедневный упражнения на предоствращение поперечного плоскостопия
2) хотя бы часть времени носить спец. обувь

почитайте, пожалуйста, некоторые мои ответы по данной теме

http://otvet.mail.ru/question/80368920/
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны некоторые упражнения и спец.обувь, в которой большой палец придерживается в ровном положении.
Это очень важно.

Если нужно- пишите мне лично на мой ящик

На
Наталья

На мысок туфель посмотри и поймешь

Ел
Елена

оборотень...

Дмитрий

Думаешь у девчОнок другие пальцы?))) Обувь, всё ваша модная обувь.

Алёна アりヨナ Raydro

На каблуках менше ходить надо и остроносую обувь не носить.

Zh
Zhenek

Не носите тесную обувь.