На
Наталья

Помогите!!! Кошка и котенок дерутся не знаю что делать???

Оксана Долгова

В первую очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Для снижения нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн. Следующим этапом станет зрительный контакт: загородите дверной проем достаточно высокой решеткой или плотной сеткой так, чтобы животные видели друг друга, чувствовали запах соседа, но при желании могли легко прервать контакт, отойдя в сторонку. Разделяющая решетка предотвратит травмы. Начните проводить кормление вблизи решетки, постепенно сближая миски, чтобы по истечении полутора-двух недель расстояние между ними сократилось до 1-0, 5 м Когда кошки начнут проявлять стабильный спокойный интерес друг к другу, можно начинать устраивать короткие сеансы их совместного пребывания в одной комнате. В первые дни будьте наготове с пульверизатором и толстыми перчатками на случай нежелательного поворота событий. Если все идет хорошо – постепенно увеличивайте продолжительность времени, проведенного кошками вместе. Для закрепления эффекта начните кормить кошек в одной комнате, постепенно сближая миски, проводите сеансы «одновременной игры» специальной «удочкой» для кошек, лазерной указкой.

Андрей Семенов

Ничего не делать, сами разберутся.

Владислав Сапрончев

в разные комнаты их)

Владимир Фролов

пусть мама-кошка воспитывает котенка

Н*
Настя **

Просто рассади их по разным комнатам на время. Остынут-снова выпусти вместе их. Не вмешивайся.

Ир
Ирка

У моей кошки тоже есть котенок. Повозятся-повозятся и перестанут.