Домашние животные

Кошка родила одного мёртвого не знаю что делать дальше?

Когда именно были роды мы не знаем по сколько вообще было непонятно беременна или нет. Головки не прощупывались. Я кошку каждый день выпускаю на балкон на латок. И она там родила предположительно 3 дня назад, поскольку она тогда стонала. А сегодня когда я её выпускал с балкона она вынесла одного мёртвого котёнка. Живот у неё практически не уменьшился и соски набухшие. Так вот может ли быть там ещё котята? И может ли умереть кошка? Да и сейчас когда да неё дотрагивавшийся она постанывает. Но сейчас она спит. Кошка выходит в день максимум на час а не на три дня. Слдеили пульс не прощупывался ув котят головки тоже. А на туалете что она там делает я пытаюсь не смотреть. Кошка попросила вышла выглянула в окно зашла, так что я считаю здесь моего просчёта нет. Живу в р.п. здесь та и так врядли найдёшь ветеренары по кошкам не то что на дом. Ближайщая вет-клиника 200 км.
Aigul Daribaeva
Вы в своём уме? кошке надо к ветеринару! и ненадо ля ля! даже в посёлках есть ветеринары!
Галочка Водяницкая
Лучший ответ
если внутри остались мертвые котята, или послед от того котенка, то идет процесс разложения, а это смерть в мучениях. марш в клинику, по хрену, сколько до нее километров!!!!
Юленьк@ ***
кошки обычно сами всё умеют
Вера Гагилева
Виноваты только Вы. И не надо оправдываться. Никакие головки Вы, не будучи ни медиком, ни ветеринаром, прощупать не сможете. Проверьте все на балконе. Если там остались еще живые котята - срочно занесите их в комнату!!!! Если есть мертвые - их нужно срочно убрать, чтобы кошка к ним не стремилась и не волновалась. По идее, ей бы сейчас укольчик антибиотика в/м не помешал бы. В случае, если лихорадка - то инъекция глюконата кальция. Если есть возможность купить гамавит, тоже можно поколоть несколько дней, или хотя бы покапать в рот.
Узнать, есть ли еще неродившиеся котята, сможет только ветврач!!!!
Ну измерьте хоть температуру у кошки норма 38-39 выше плохо.... тогда везите в ветеринарку (200км. это не так и много) Только не ртутным градусником, а электронным.
Всё-таки Вам прийдётся найти способ свозить кошку в клинику.. . Необходимо сделать УЗИ. Возможно (такое иногда бывает) плоды (котята) "замерли" и начинают разлогаться внутри кошки! Это черевато пиометрой и интоксикацией кошки, от чего она может погибнуть. Лечение - хирургическое вмешательство, проводят удаление матки вместе с содержимым (погибшими и розлагающимися котятами) . Если роды начались, как Вы говорили, предположительно, 3 дня назад, и она родила не всех, то они уже все 100% мёртвые и кошку нужно спасать. А она родила не всех, если (опять таки как Вы говорили) у неё не уменьшился живот. Возможно что не вышел послед, что тоже черевато пиометрой.
Так что нужно искать вета, и если нет УЗИ, то пусть он точно прощупает живот и удаляет матку, ведь кошку уже нужно спасать, пока у неё ещё нет признаков интоксикации (потеря аппетита, угнетение, возможно рвота и т. д.) , потом будет хуже и шансы на спасение животного при интоксикации резко падают!
Удачи!
котенок точно замерз, вы просто не увидели как она родила и он там один остался (надо было посмотреть раз стонала) , котята могут быть, но уже мертвые, так что и кошка может погибнуть, а возможно онапросто после родов не оправилась вот и постанывает, потому как хочет котят кормить, а их нет, грудь от молока болит. ну какая же вам раздница, если к вету не повезете, сами же резать е не будите, покажите хотябы человеческому медику, если есть знакомый.
Р. п. это что? Какая разница сколько км до вет клиники? ! Ты кошку любишь? Если да, то надо съездить туда! Даже если далеко!
А у меня был случай, когда кошка родила мёртвого недоношенного котёнка, а внутри остались живые котята. Шевелюшки были. Родила она их недели через две.
Троих. Хорошие сильные котята получились.