Наталия Малышева

занес с улицы комнатный гибискус роза средняя небольшова роста и стали листья желтеть дайте совет как дальше быть

Юл
Юлия

Гибискус очень часто так реагирует на перемещение с улицы в помещение.
Другое освещение, температура и влажность воздуха.
Возможно, держали на улице до холодов, и растение немного переохладилось.
Переселение надо затевать, когда на улице ещё тепло,
тогда адаптация проходит легче.
Стимуляторы в осенне-зимний период применять не следует.
Они вызывают активный рост.
При недостаточном освещении молодые побеги растут очень слабыми,
и очень неустойчивыми к болезням и вредителям. .
Часто опрыскивайте, но.. .
Важно не переувлажнить грунт в горшке.
Со временем растение адаптируется к новым условиям.

На наличие клеща осмотреть всегда не лишне.
Но обрабатывать есть смысл, когда удостоверитесь в его наличии.

Макс Ловягин

Когда занесли? Недавно? Листья начали опадать от перепада температуры или вредителей.

Принесённые с улицы растения обязательно необходимо обработать препаратом против вредителей (Фитоверм, Актеллик, Искра...) . Чтобы не было стресса от резкого перепада температуры, растения постепенно приучают к комнатной температуре. Сейчас же можно обработать листья препаратом "Эпин"(раз в 14 дней) .

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

На цветке клещ, обработать акарицидами
например

Санмайт+Ниссоран на 5 л воды
Через 6 дней обработать Обероном все препараты контактного действия и без запаха
Актелик не рекомендую жалко вашу печень, у него пары очень опасные

Наталья Макеева

Очень похоже на клеща, у меня так же было, хотя гибискус и не стоял на улице, но вот видно из приоткрытого окна чёрт принёс заразу. Обработала фуфаноном, он тоже сильно вонючий, но обычно с одного раза помогает.